服务热线

0302-166041655
网站导航
主营产品:
新闻中心
当前位置:主页 > 新闻中心 >

营改增后,盘算土地增值税时的收入是否包罗增值税?

时间:2022-12-22 00:03 点击次数:
 本文摘要:最近遇到许多纳税人咨询小编,转让房地产时,转让收入到底含税还是不含税,怎样确定计税依据?针对这个问题,小编做统一回复:问:营改增后,盘算土地增值税时的收入是否包罗增值税?​答:《关于营改增后契税,房产税,土地增值税,小我私家所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第三条划定:“土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含税收入。”第五条划定:“免征增值税的,确定计税依据时,成交价钱、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。

爱游戏体育

爱游戏体育平台

最近遇到许多纳税人咨询小编,转让房地产时,转让收入到底含税还是不含税,怎样确定计税依据?针对这个问题,小编做统一回复:问:营改增后,盘算土地增值税时的收入是否包罗增值税?​答:《关于营改增后契税,房产税,土地增值税,小我私家所得税计税依据问题的通知》(财税〔2016〕43号)第三条划定:“土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含税收入。”第五条划定:“免征增值税的,确定计税依据时,成交价钱、租金收入、转让房地产取得的收入不扣减增值税额。”第六条划定:“在计征上述税种时,税务机关审定的价钱或收入不含增值税。

”因此,营改增后,土地增值税纳税人转让房地产取得的收入为不含增值税收入。如果衡宇满足“满二、满五唯一”时,免征增值税,其他税款的计税依据不能扣减增值税税额,即按转让收入计征税款。

爱游戏体育


本文关键词:爱游戏体育,营改,增,后,盘算,土地增值税,时,的,收入,是否

本文来源:爱游戏体育-www.minituto.com

Copyright © 2001-2022 www.minituto.com. 爱游戏体育科技 版权所有  备案号:ICP备58586424号-8

地址:天津市天津市天津区算付大楼32号 电话:0302-166041655 邮箱:admin@minituto.com

关注我们

服务热线

0302-166041655

扫一扫,关注我们